WhatsApp

Центелла азиатская

22/06/2020

Что такое центелла азиатская? На сегодняшний день существует огромное количество косметики, в состав которой входит азиатская центелла. Что же это такое и какой эффект приносит в составе косметических средств?
Центелла азиатская имеет другое, более упрощенное название: тигровая трава. Лекарственное растение прорастает на Побережье Индийского океана, Юго-Восточной Азии и Африке, также ее называют Готу Кола. На протяжении многих веков тигровая трава используется как успокаивающее и заживляющее средство. Отмечается, что Центелла отлично помогает справиться со стрессом и является успокаивающим лекарством. В большинстве случаев её применяют для подавления депрессии и бессонницы.

Кто первым обнаружил лечебные свойства центеллы азиатской?
Если тигр поранился, то они приходят на места где растёт центелла азиатская и какое-то время трутся о траву, тем самым ускоряя заживление ран и снимают боль. Отмечается, что Центелла в Китае – это настоящее спасение от смерти. Почти каждый китаец считает, что тигровая трава помогает продлить жизнь и увеличить здоровье. Именно поэтому, в азиатских странах начали активно использовать Центеллу при производстве косметических средств.
Центелла в косметике
Так почему же Центеллу используют в косметике? Начнём с того, что это не только продление жизни, это, прежде всего, масса полезных свойств, которые помогают улучшить состояние кожи, продляют молодость. В составе травы находятся полезные витамины, такие как A,B,C. Кроме того, это источник калия и магния, а еще, Центелла содержит массу кофеина и защищает от преждевременного старения.
Экстракт центеллы азиатской оказывает эффект:
• Омолаживающий – Крема с центеллой продляют молодость и замедляют процессы старения. Её экстракт запускает синтез коллагена, улучшает обменные процессы, что позволяет сделать кожу упругой и подтянутой.
• Увлажняющий – способствует удержанию влаги в клетках кожи, нормализует водный баланс в клетках кожи, выводит токсины и способствует устранению отечности;
• Противоспалительный– разрушает оболочку бактерий, устраняет воспаления и препятствует образованию новых, имеет антисептическое действие; если вы хотите забыть про различные воспаления, раздражения, то косметика с центеллой то, что стоит попробовать, снижает чувствительность раздраженной кожи.
• Заживляющий – успокаивает кожу, способствует устранению шрамов, рубцов и следов от постакне;
• Укрепляющий – укрепляет стенки сосудов, постепенно устраняя куперозную сеточку.
Кроме того, если вы постоянно посещаете различные процедуры, которые связано с выравниванием кожи, а именно: пилинг, используете различные скрабы, то самое время обзавестись хотя бы одним средством, в составе которого будет Центелла, она будет ускорять регенерацию и способствует быстрому восстановлению кожи.

Madecassoside (Мадекассосид) — это один из основных тритерпенов центеллы, и это чистый изолят, то есть это отдельное вещество и на этикетке значится как Madecassocide. Этот тритерпен стимулирует синтез коллагенов I и III типов, и одновременно снижает активность матриксных металлопротеинах, отвечающие за разрушение различных видов коллагена. Еще одно свойство мадекассосида, обнаруженное недавно — способность регулировать процессы кератинизации, влияя на созревание кератиноцитов.
Мадекассосид может защитить клетки от окислительного повреждения, обладает отбеливающим потенциалом.
Обычно в косметике мадекассосид используется в концентрации 0.1-0.2%.